Contatti

 

Per comunicare con noi: lindau@lindau.it
Per informazioni sui nostri corsi: corsi@lindau.it

Manoscritti

Per proporci un manoscritto vi chiediamo di inviarci una vostra breve biografia, una sinossi dell'opera e il testo integrale a direzione.editoriale@lindau.it. I tempi di lettura e valutazione variano dai 2 ai 3 mesi. Per via delle numerose proposte che riceviamo, se dopo 3 mesi non avrete ricevuto risposta, la vostra proposta sarà da considerarsi respinta. Vi preghiamo cortesemente di non inviare il materiale ad altre persone della casa editrice. Ricordiamo inoltre che Lindau non pubblica attualmente poesia e narrativa italiana contemporanea, pertanto romanzi, racconti e raccolte poetiche non verranno presi in considerazione. Grazie!

Curriculum

Al momento non prendiamo in considerazione proposte per stage o collaborazioni.
Se intendete comunque candidarvi, inviateci il vostro curriculum seguito da una lettera di presentazione. Il materiale dovrà essere indirizzato alla figura più opportuna in casa editrice, a seconda del ruolo a cui vi candidate. Vi preghiamo di non scrivere a più persone: tutti i contatti sono riportati qui di seguito.
Se non trovate la persona di riferimento più indicata, scrivete a lindau@lindau.it.

---

Direttore Editoriale: Ezio Quarantelli 
quarantelli@lindau.it

Assistente del Direttore Editoriale: Davide Platzer Ferrero
direzione.editoriale@lindau.it

Direzione commerciale: Andrea Allolio
andrea@lindau.it

Amministrazione: Carla Baldo
amministrazione@lindau.it

Ordini: Gualtiero Cottino 
ordini@lindau.it

Ufficio Diritti / Rights: Alberto Sorassi 
sorassi@lindau.it / rights@lindau.it

Segreteria editoriale: Alberto Del Bono 
segreteriaeditoriale@lindau.it

Responsabile Ufficio Stampa: Francesca Ponzetto
francesca@lindau.it

Redazione: Paola Quarantelli 
paola@lindau.it

Redazione web: Sara Meloni, Alessandro Rosasco
sara@lindau.it / alessandro@lindau.it

 

Promozione e distribuzione in libreria: Messaggerie Libri Spa
via Giuseppe Verdi, 8 - 20090 Assago, Milano
Tel. 02.457741 - www.messaggerielibri.it 

Per altre informazioni, o se non sai a chi scrivere, compila il form qui sotto. 
Se invece vuoi telefonarci, il nostro numero è 011 517 5324.